Mes cours
Mes cours
Expérience
+200 heures de cours particulier données pendant mes années lycées
Notes boostées de 6 à 8 pts
Qu'est ce qu'une flashcard ? 🤔
Ce sont des cartes numériques sur lesquelles sont incrits questions et réponses sur chaque face. Pour chaque élève, je prends le temps de concocter moi-même les cartes de mes élèves en fonction de leurs besoins.
Elles possèdent un avantage considérable : elles sont sur notre téléphone. Ainsi, on peut réviser à tout moment, sans avoir besoin de sortir ses affaires. Chose qui est handicapant lorsque l'on est dans les transports.
Pourquoi c'est si efficace ?
Les mathématiques peuvent se séparer en deux parties.
Les cours VS les exercices
L'un ne va pas sans l'autre : sans une bonne connaissance du cours, les exercices sont infaisables, et sans s'entraîner sur des exercices, le cours sera mal compris et adieu le 18/20...
Les flashcards sont excellentes pour bien retenir son cours sur le long terme : car en répétant les révisions comme elles le permettent, on oublie de moins en moins vite.
Et mieux encore : En répétant les révisions, et en les espaçant sur plusieurs jours, on travaille moi et on a des meilleures notes. Donc on gagne du temps ET des points de moyenne !
Si vous voulez vous entraîner sur les exercices et d'atteindre la note de 20/20, les cours particuliers sont là pour ça 😉.
Ma spécialité : La méthode Flashcard 🃏
Je demande à chacun de mes élèves d'installer l'application gratuite Wooflash afin qu'ils aient accès à des "flashcards".
A quoi ressemble une flashcard ?
Conseils d'organisation 🧠
Avec mes nombreuses casquettes, j'ai appris à m'organiser. J'ai réussi à obtenir mon bac mention Bien avec 19 en maths. Tout en travaillant à McDonald's, gérant une chaîne YouTube et l'écriture d'une pièce de théâtre. Malgré cela, j'avais toujours du temps pour moi, pour des projets annexes ou simplement pour faire des "maths-plaisir".
Durant mes cours, j'apprends non seulement à l'élève à devenir le meilleur élève de sa classe en maths, mais aussi à s'organiser. Une chose qui va lui être très utile pour les autres matières, car il gagnera du temps, aura de meilleures notes et par dessus tout prendra du plaisir à étudier.
Étudier c'est amusant lorsqu'on sait comment faire 🙃
Tarifs
30€/h + 10€ pour les frais de déplacement
Dans un rayon de 15km autour de Créteil ou en visio-conférence
1ère heure offerte : libre à vous de ne pas en prendre d'autre si elle ne vous convient pas
Des questions ? Contactez moi :
Discord : wykthaurr9117 ; Instagram : victor__witt